Пн-Сб
9:00-18:00
Вс
выходной
Каталог
Дайвинг и подводная охота
Одежда и обувь для летней рыбалки
Одежда и обувь для зимней рыбалки
Туризм
Удилища

Как сделать спорт приятнее, а зиму теплее или тонкости выбора термобелья

12.11.2019 376

Термобелье - универсальная вещь, которая помогает сохранить тепло при любой погоде. Оно редко отличается особой эстетикой, стильными принтами или еще чем-то таким. Его работа в прямом случае под прикрытием. Обычно его используют как пододевку. Если вы любите проводить время на природе и даже зима вам в этом не помеха - без термобелья не обойтись. Более того, в повседневности, если ваши края настигли жесткие морозы - лучше не терпеть и не мерзнуть. Важна не только фирма (например те же популярные Norfin или BAFT). Как выбрать термобелье и на что обратить внимание - рассмотрим в этой статье.

Предназначение термобелья

В зависимости от предназначения, термобелье делится на разные виды.

  • Для зимнего спорта. Для физических нагрузок зимой нужно особое снаряжение. Любители горнолыжного спорта, хоккея и других активностей. Важно чтоб было достаточно тепло, но чтоб не было лишнего потоотделения - влага может спровоцировать простывание и перепад температур. Она быстро охлаждается и от этого может быть нарушена функция терморегуляции. Потому для зимних нагрузок используют утепленное термобелье с максимальным отводом влаги.
  • Для спорта. Чтоб не ограничивать подвижность оно достаточно тонкое и эластичное. Но самое главное для такого вида термобелья - быстрый отвод влаги. При физической активности потоотделение достаточно частое и чтоб одежда не впитывала влагу и не переохлаждала организм нужно позаботиться о соответствующей амуниции.
  • Для повседневной носки. Оно тонкое и максимально прилегающее, чтоб можно было спокойно надеть сверху повседневную одежду. С ним удобно и тепло. Важно еще, что оно зачастую производится из натуральных материалов, чтоб быть приятным тактильно. Но влагоотделяющие свойства на минимуме - обычно оно предназначается для низкой физической активности.
  • Для пассивного зимнего отдыха. Зимняя рыбалка, охота и просто туризм - тут важно не замерзнуть. Так как физическая активность преимущественно низкая, а охлаждение тела может настигнуть в самый неподходящий момент - такое термобелье делается грубым и максимально теплым. Оно хорошо отводит влагу и обладает согревающим эффектом.

Материалы

Важно какая ткань у термобелья. Преимущественно их делают из мериносовой шерсти или синтетики. Чем отличаются эти материалы и в чем их преимущества.

  • Шерсть. Преимущественно используется мериносовая шерсть. Отлично сохраняет тепло и даже при резком подъеме температуры воздуха в таком термобелье вы будете чувствовать себя комфортно. Шерсть немного впитывает влагу и достаточно медленно сохнет, что делает ее не самым лучшим вариантом для тех, кто слишком активен или имеет постоянный контакт с водой. Приятный бонус - она обладает антибактериальными свойствами, потому можно спокойно носить длительное время и не бояться “завоняться”. Это огромный плюс в походах или зимней рыбалке с ночевкой. Правда минусом является ценовая политика - такие ткани не самые дешевые. Чтоб хоть немного сэкономить, лучше всего будет заказать термобелье в интернет магазине.
  • Синтетика. Не впитывает влагу, а пропускает ее в верхние слои, где они очень быстро высыхает. Для жаркой погоды и условий с повышенной влажностью - идеально. Но если вы собираетесь в участки в повышенной ветренностью - может быть не весело. Также есть некая проблема с запахами. Синтетика не предназначена для длительной носки, ведь она становится настоящим раем для разного рода бактерий, а там и запахи на подходе. Даже самые чистоплотные могут пахнуть не лучшим образом, если носить такое термобелье дольше одного дня. Зато оно отлично подходит для разного рода активностей и экстремальных видов спорта. Ценовая политика тоже весьма приятна. А еще - оно отлично тянется.

Маркировка

На термокостюмах ставится соответствующая маркировка, которая может лучше всего подскажет для какого температурного режима предназначен наряд.

  • Heavyweight - для самых суровых условий и самого жесткого минуса. Если вы собрались порыбачить где-то в Тундре - вариант идеальный.
  • Midweight - самый универсальный вариант, который сохраняет тепло и отлично подходит для активного и пассивного отдыха. Да, не на самый лютый минус, но и не для тепла.
  • Lightweight - отличный вариант для конца осени или начала весны, когда прохлада уже подступает, но особых морозов нет.
  • Microweight - для самых активных. Подходит для теплых условий. Самый спортивный вариант. Лучший выбор для любителей побегать или покататься на велосипеде

Для кого

Так как это одежда, которая должна ложиться по фигуре, важно учитывать для кого она разработана. Термобелье бывает детское, женское и мужское. Детское часто бывает достаточно пестрым, чтобы малышам нравилось его носить. Мужское преимущественно нейтральных или темных тонов. Самые разнообразные - женские комплекты.

Покупая термобелье вы заботитесь о своем комфорте, а еще - о своем здоровье. Пусть зима приносит только радость!