Пн-Сб
9:00-18:00
Вс
выходной
Каталог
Дайвинг и подводная охота
Одежда и обувь для летней рыбалки
Одежда и обувь для зимней рыбалки
Туризм
Удилища

Как выбрать палатку для зимней рыбалки?

23.10.2018 527


 Зимняя рыбалка - занятие увлекательное,но для комфорта рыбака требующее соответствующего снаряжения. Палатка позволяет рыбачить при любых погодных условиях, даже самых суровых и экстремальных. Как выбрать палатку?Какие критерии нужно учитывать?

Виды палаток

Существует две разновидности палаток для зимней рыбалки, у каждой из них свои преимущества и недостатки:

  • Автоматические. Тент у такой палатки закреплен к упругому остову, они быстро разбираются и устанавливаются. В этом и заключается их плюс, весят они не много, стоят недорого. Могут быть вида зонт или куб. Позволяют менять месторасположение и активно перемещаться по льду. Недостаток их - непрочность конструкции, она плохо противостоит ветру и укрепить ее нет возможности.

  • Каркасные. Дуги находятся снаружи тента, тент крепится к ним с помощью крючков. Дуги могут быть металлические, алюминиевые, из стеклопластика. Металлические и алюминиевые отличаются более надежные. Дуговые палатки устойчивые, хорошо противостоят ветровым нагрузкам. На их установку вручную требуется время.

Итак, для однодневной рыбалки лучше выбрать легкую и мобильную автоматическую палатку. А для рыбалки с ночевкой и многодневной стоит предпочесть более устойчивую и надежную конструкцию дуговой палатки.

Материал

Материал тента палатки должен быть водонепропускаемым и ветронепродуваемым, дышащим, чтобы собирался конденсат. Полиамидная ткань отвечает этим требованиям, но растягивается при намокании и теряет прочность под воздействием солнечных лучей. Более долговечной является полиэфирная ткань.Самые качественные и надежные палатки,с отличными теплоизоляционнымихарактеристиками - двухслойные.

Цвет

Это не просто декор,цвет рыболовной палатки несет в себе практическую функцию. Белый, голубой и желтый отлично пропускают дневной свет.Внутри такой палатки будет светло и нет необходимости использовать дополнительно осветительные приборы. На некоторые модели нашивают светоотражающие полосы,для видимости ее в темноте.

Элементы, на которые нужно обратить внимание

  • Дно. Палатки с дном подходят для длительной рыбалки, с ночевкой. Но дно может примерзать ко льду. Так называемая "Юбка" защитит от поддувания ветра и сохранит тепло.

  • Крепления. Надежнее, когда растяжки крепятся к дугам, а не к полотну палатки.

  • Двери, окна, карманы. Клапаны в виде окон обеспечивают циркуляцию воздуха. Прозрачные окна добавят освещенности. Карманы для мелочей позволят организовать внутреннее пространство с удобством. Функциональности добавляют двери на два входа.

Размер палатки выбирается в зависимости от того, сколько рыбаков в ней будет присутствовать.Габариты в сложенном состоянии и вес палатки также имеют значения с точки зрения удобства транспортировки.