Пн-Сб
9:00-18:00
Вс
выходной
Каталог
Дайвинг и подводная охота
Одежда и обувь для летней рыбалки
Одежда и обувь для зимней рыбалки
Туризм
Удилища

Дайвинг в Египте: когда ехать и где останавливаться

06.12.2019 493


Отдых в Египте обязательно включает в себя дайвинг. Это развлечение подойдет для взрослых и для детей, никого не оставляет равнодушным и запоминается надолго. Красное море является одним из самых соленых в мире и достаточно теплое. Подводный мир Египта – это необъятные коралловые рифы потрясающей красоты и более тысячи видов морских обитателей. Чтобы насладиться дайвингом по максимуму, нужно учесть множество факторов – правильно выбрать сезон, снаряжение и место для погружения.

Наилучший сезон для дайвинга

Заниматься подводным плаванием в Красном море возможно в любой сезон. Вода в нем практически всегда чистая и прозрачная. В феврале температура воды может опускаться до 22 С. Максимальная температура воды наблюдается летом, с июня про август (30 С). Но в этот период очень жарко, температура воздуха достигает 45 С. Многих путешественников это отпугивает.


Лучшим временем для дайвинга в Красном море Египта считается октябрь-ноябрь, март-май. Зимой, в феврале, заниматься дайвингом также можно. В это время на побережье царит ветреная погода, поэтому туристов мало. Но цена туров значительно дешевле, а школы дайвинга работают. Наплыва посетителей нет, поэтому заниматься комфортно. Зимний сезон 2019-2020 г. начинается в декабре.

Лучшие бухты для дайвинга в Египте

Расскажем о наилучших местах для погружений в Египте:

  • Шарм-эль-Шейх

Популярнейший курорт. Живописные рифы тут находятся почти у каждого отеля, идеальны для глубоководного и мелководного плавания. Шарм-эль-Шейх надежно защищен от ветров, отлично подходит для дайвинга в зимние месяцы. Также недалеко находится отличное место для погружений – природный заповедник Национальный парк Рас-Мохаммед. Привлекателен и риф Гордон, знаменитый выступающим из воды остовом потерпевшего крушение корабля.

  • Дахаб - Голубая дыра

Одно из лучших, но одновременно и опасных мест. Форма бухта похожа на воронку и отвесно идет вниз на 130 м. На глубине около 50 м она объединяется с открытым морем проходом. Туда мечтают попасть самые бесстрашные дайверы, хотя законом разрешено нырять на глубину не более 25м. Но даже 7-10 м погружения достаточно, чтобы оценить великолепие этой бухты.

  • Хургада

Это процветающее туристическое направление с отличным дайвингом, несмотря на то, что большинство отельных пляжей покрыты песком. В окрестностях есть много коралловых рифов, дайвинг доступен с судов. Затонувший корабль "Карнатик" с остовом, покрытым кораллами - прекрасное место для любителей приключений и исследователей морских глубин. Абу Рамада - остров, окруженный красивым коралловым рифом. Здесь можно увидеть серых акул и мурен. Эль-Фанус - заповедная акватория, излюбленное место дельфинов.

  • Марса Алам

Бывшая рыбацкая деревушка, ставшая набирающим популярность курортом. Пляжи тут относительно малолюдные, а море наполнено непугаными обитателями морских вод. В бухте Абу-Дабаб обитают черепахи и морские коровы, которых можно даже покормить. Шааб Марса Алам - крупный отдельный риф вулканического происхождения, находится в открытом море. В дину он более 1 км, вытянутой формы. Изюминкой является небольшая пещера на глубине 18 м, где часто можно увидеть одновременно нескольких рифовых акул и скатов.

Где брать снаряжение?

Египет, который славиться центрами для дайвинга, полностью оснащенными и подготовленными к приезду дайверов. Если дайвинг - смысл вашей поездки в Египет, а не лишь одно из возможных развлечений, то приобретать экипировку, такую как маску для дайвинга, необходимо. А если вы активно занимаетесь дайвингом, то тогда купить гидрокостюм. Он будет только ваш, должного качества и в отличном состоянии.


С 1 ноября был введен закон о запрете дайвинга с плавательных средств на всей территории Синайского полуострова. Касается это туристов без специального сертификата.