Пн-Сб
9:00-18:00
Вс
выходной
Каталог
Дайвинг и подводная охота
Одежда и обувь для летней рыбалки
Одежда и обувь для зимней рыбалки
Туризм
Удилища

7 лайфхаков для зимней рыбалки с ночевкой: о чем обязательно стоит подумать

08.11.2019 579

Зимой рыбалка особенно спокойна и затягивает больше обычного. Так и не заметишь как приходит ночь (стоит ли напоминать, что темнеет рано). А если хочется на следующий день продолжить охоту на рыбку - стоит задуматься о ночевке. Какой может быть ночевка на льду и что для этого нужно - самые актуальные лайфхаки рассмотрим в этой статье.


Особенно актуален этот вопрос если вы собираетесь ловить на живца, а с собой его не привезли. Чтоб наловить сначала саму наживку, а потом и хищника нужно потратить немало времени, особенно с учетом того, что мелкая рыбешка зимой становится еще медленнее, а хищники еще больше не дают им жить.

Дом

Если вы не спешите отказываться от комфортных условий на рыбалке - можно заранее договориться с местными жителями или подготовить землянку (естественно заблаговременно). Но это зависит от места рыбалки - если вы предпочитаете одно и то же место, то есть резон тратить время и силы для решения вопроса стационарного жилья. Если же такая перспектива вас не особо привлекает, то да будет вам палатка.

Палатка

Однозначно нужна зимняя. Но вот в том, какой вариант вам подойдет - нужно подумать исходя из ситуации. Есть двухслойные и однослойные палатки. Первый вариант отлично держит тепло и в них можно спокойно ночевать даже на льду (особенно если правильно подобрать спальник и каремат). Но ловить рыбку с такой палаткой будет темновато. Однослойные палатки, особенно светлых цветов, больше подходят для дневной рыбалки, но тепло держат хуже и нужно больше позаботиться о спальном месте.



Чехол на палатку

Маленький лайфхак для однослойной палатки. Можно дома заблаговременно соорудить своего рода чехол на палатку. Попробуйте собрать ее в открытой местности и сделать чехол из полиэтиленовой пленки. Ее можно склеить и аккуратно пройтись утюгом по месту стыков, чтоб не проплавить материал, а немного его склеить. Такой чехол поможет защитить от ветра, конденсата и быстрого выхода тепла. К тому же она не перекроет доступ света, а значить рыбачить будет более чем комфортно. Но не забывайте об окошке и двери, чтоб было проветривание. Края такого чехла нужно притрусить снегом, чтоб не было лишнего продува.

Обогрев

Позаботьтесь об обогреве. Не забудьте о термобелье и теплой одежде для зимней рыбалки. Для обогрева палатки лучше всего подойдет газовая плитка с керамической конфоркой - нет открытого огня и при этом выделяется достаточно тепла. Но тут важно быть предельно аккуратным, чтоб не было лишнего риска. Позаботьтесь о проветривании, чтоб не было риска отравления газом. Также обратите внимание, чтоб не было риска возгорания - чтоб ничего легковозгораемого не прикасалось к плитке.

Спальник

Для зимней рыбалки и вообще любого холодного ночлега, важно позаботиться о теплом спальнике. При его выборе нужно обратить внимание на температуру комфорта - она должна быть на 5 градусов ниже чем предполагаемая температура на месте рыбалки. Хорошо, чтоб спальник был в форме кокона и максимально соответствовал вашим габаритам. Чем меньше зазоров и свободного пространства, тем меньше теплопотеря.

Посуда

Хорошо если вы возьмете с собой термосы и посуду, которая подходит для индукционных плиток. Керамическая конфорка поможет подогреть пищу и напитки. Если же вам предстоит серьезная готовка на костре, то тут уж позаботьтесь о месте на берегу. Казанчики и прочая железная утварь поможет не только приготовить обед, но и добавит тепла вашему убежищу, главное заблаговременно позаботиться о безопасности и проверить, чтоб ничего не прожглось. Удобно использовать алюминиевую - она легкая и быстро греется.

Безопасность места

Ну и самый важный вопрос, который нужно продумать при ночлеге, особенно на льду - безопасность. Лучше выбирать или сезон, когда максимально толстый лед или не рисковать и разбивать палатку на берегу. Чтоб во время ночлега, от обогрева лед под вами не начал таять и не произошло чрезвычайной ситуации - проверьте место, на котором собираетесь ночевать, достаточно ли оно надежное.


Позаботьтесь о комфорте вашей рыбалки и пусть ваш отдых будет еще приятнее! Хорошего вам улова!