Пн-Сб
9:00-18:00
Вс
выходной
Каталог
Дайвинг и подводная охота
Одежда и обувь для летней рыбалки
Одежда и обувь для зимней рыбалки
Туризм
Удилища

Особенности мокрых гидрокостюмов

17.08.2018 329


Гидрокостюм – это неотъемлемая часть снаряжения каждого любителя подводной ловли. С его помощью можно долго находиться в воде, не ощущая дискомфорта. Выбор гидрокостюмов очень широкий. Они бывают мокрыми и сухими, но мы уделим внимание первому варианту.

Преимущества мокрых гидрокостюмов

Весомым достоинством такого снаряжения можно назвать цену на товары. Если сравнить его с сухим вариантом, то он обойдется дешевле. Помните, что мокрый костюм нельзя назвать водонепроницаемым. Это и есть его фишка, поскольку выполнен он из высокопрочного неопрена. Именно этот материал не дает пловцу замерзать в прохладной воде. Но на большой глубине неопрен перестает сохранять тепло.

Толщина неопрена – это основной момент, на который стоит обратить внимание. Оптимальным вариантом считаются показатели 3, 5 и 7 миллиметров. Первый вариант подходит для погружений в теплое время года. Но в зимний период лучше выбирать сухие гидрокостюмы, выполненные из материала толщиной в 9 миллиметров.

Можно дополнить комплект специальными носками, перчатками и ботинками, которые не позволят замерзнуть. Также вы можете выбрать монокостюм для погружений или же комбинированный вариант. Каждый из них выполняет особые функции.

Правила выбора гидрокостюма

Вам необходимо принять во внимание температуру воды, глубину погружения и цели применения вещи. Также посмотрите, как костюм сидит на теле. В идеале он его облегает, но не слишком перетягивает. Вам будет тепло в воде, если снаряжение для погружений сидит плотно.

Внимательно посмотрите, насколько качественно прикреплены друг к другу основные детали гидрокостюма. Именно этот момент напрямую отражается на сроке его службы. Слепой шов считается оптимальным выбором. Также нужно обратить внимание на особенности молнии. Она расположена спереди вертикально, но в некоторых моделях ее пришивают сзади. В таком случае бегунок должен быть дополнен специальной лентой, поскольку только так вы сможете застегивать молнию и расстегивать ее без посторонней помощи.

Места, которые подвержены истираниям, должны быть защищены специальными накладками. Вы можете приобрести подобные элементы отдельно, чтобы продлить срок службы костюма. Также не лишней деталью будет кармашек, в котором можно хранить ключи.

Отнеситесь к выбору костюма ответственно, чтобы ваше увлечение принесло только удовольствие. Наслаждайтесь приятным времяпровождением и собственным комфортом!